2016 – 22 / 23 novembre
53° Corso: Attività NORM: stato dell’arte e novità attese dal recepimento della Direttiva 2013/59/Euratom
Segreteria scientifica: Carmela, Alberto Gentili

2016 – 19 / 20 maggio
52° Corso: La radioprotezione nell’impiego degli acceleratori in medicina, industria, ricerca e servizi
Comitato scientifico: Sandro Sandri, Giorgio Curzio, E. Tomarchio, Alberto Gentili

2015 – 4 / 5 novembre
51° Corso: Il controllo dell’esposizione a campi elettromagnetici nel nuovo quadro normativo
Comitato di programma: Giorgio Curzio, Giovanni d’Amore, Gaetano Licitra

2015 – 22 / 23 giugno
50° Corso – II edizione: La radioprotezione negli impieghi industriali delle radiazioni ionizzanti
Comitato di programma: Luisa Biazzi, Giorgio Curzio, Maria Fasano, Alberto Gentili, Antonio Orientale, Immacolata Pilotti, Sandro Sandri

2014 – 6 / 7 marzo
50° Corso: La radioprotezione negli impieghi industriali delle radiazioni ionizzanti
Comitato scientifico: Luisa Biazzi, Giorgio Curzio, Alberto Gentili, Daniele Giuffrida, Sandro Sandri

2013 – 14 / 15 febbraio
49° Corso: Strumenti e metodi di indagine per la valutazione dell’esposizione umana a radiazione ottica non coerente
Comitato scientifico: Marie Claire Cantone, Giorgio Curzio, Giovanni d’Amore, Claudia Fontana, Alberto Gentili

2012 – 5 / 7 novembre
48° Corso: La gestione delle emergenze radiologiche e nucleari – aspetti di radiobiologia
Direttore del Corso: Anna Giovanetti – Comitato scientifico: Marie Claire Cantone, Francesco d’Errico, Alberto Gentili, Daniele Giuffrida, Carmela Marino, Antonella Testa

47° Corso

2011
46° Corso
: Corso teorico-pratico di misure neutroniche
Comitato scientifico: Francesco d’Errico, Giorgio Curzio, Alberto Gentili, Stefano Agosteo, Paolo Colautti, Adolfo Esposito, Gianfranco Gualdrini, Sandro Sandri

2010 – 7 / 8 aprile
45° Corso: Radioattività nei rifiuti solidi urbani: problematiche radioprotezionistiche e gestionali
Comitato scientifico: Alberto Gentili, Giorgio Curzio, Marcello Mossa Verre

2010 – 9 / 10 marzo
44° Corso:Valutazione dell’esposizione a radiazione elettromagnetica generata da sistemi di telecomunicazione digitali e a banda larga
Comitato scientifico: Giovanni d’Amore, Giorgio Curzio

2008 – 18 / 19 febbraio
43° Corso: Telefonia mobile e sistemi wireless: effetti sanitari e misure di protezione
Comitato scientifico: Martino Grandolfo, Giorgio Curzio, Susanna Lagorio, Paolo Vecchia

2007 – 5 / 9 novembre
42° Corso: La contaminazione interna: misura, valutazione di dose, interventi di rimedio
Comitato scientifico: Paolo Battisti, Carlo Maria Castellani, Andrea Luciani, Gianfranco Gualdrini

2004 – 18 / 22 ottobre
41° Corso: Dosimetria individuale da contaminazione interna: conoscenze, metodologie, pratica
Coordinatore: Giuseppe Tarroni

2003 – 9 / 12 dicembre
40° Corso: La valutazione degli agenti fisici negli ambienti di lavoro
Coordinatore: Giovanni D’Amore

2003 – 18 / 20 novembre
39° Corso: Esposizione occupazionale alle sorgenti naturali di radiazioni ionizzanti: principi, metodi, adempimenti normativi
Coordinatore: Rosabianca Trevisi

2001 – 23 / 26 ottobre
38° Corso: Le basi razionali dei limiti di esposizione umana ai campi elettromagnetici
Coordinatore: Giovanni D’Amore

2001 – 5 / 8 giugno
37° Corso: Strumenti e metodi di misura della radioattività naturale
Coordinatore: Pierino De Felice

2000 – 20 / 22 novembre
36° Corso: Strumenti e metodi per la misura dei campi elettromagnetici
Coordinatore: Giovanni D’Amore

2000 – 13 / 16 novembre
35° Corso: La radioattività naturale nel nuovo assetto normativo
Coordinatori: Edoardo Calenda, Mauro Magnoni, Francesco Malgieri, Serena Risica

1999 – 22 / 24 novembre
34° Corso: Dosimetria del paziente in radiodiagnostica e medicina nucleare
Coordinatori: Leopoldo Conte, Renato Padovani

1999 – 25 / 28 ottobre
33° Corso: Il controllo ambientale delle emissioni elettromagnetiche da impianti per teleradiocomunicazioni
Coordinatore: Giovanni D’Amore

1998 – 2 / 15 aprile
32° Corso: Trasporto di merci pericolose
Coordinatore: C. Orsini

1997 – 30 novembre / 3 dicembre
31° Corso: La radioattività nei rottami metallici
Coordinatore: Celso Osimani

1997 – 7 / 10 aprile
30° Corso: Problemi relativi all’uso e alla taratura dei mezzi di misura della radiazione ionizzante
Coordinatori: Fedele Laitano, Luigi Tommasino

1996 – 3 / 6 giugno
29° Corso: Misura e valutazione della dose individuale
Coordinatore: Maurizio Pelliccioni

1995 – 4 / 7 dicembre
28° Corso: Aspetti operativi di radioprotezione nella nuova legislazione
Coordinatori: Argeo Benco, Leopoldo Conte

1994 – 24 / 27 ottobre
27° Corso: La dose individuale. Recenti sviluppi nelle metodologie di valutazione e relazione con il rischio radiologico
Coordinatori: Mario Coppola, G. Grossi

1993 – 8 / 12 novembre
26° Corso: Protezione dalle radiazioni non ionizzanti
Coordinatori: Gianni Francesco Mariutti, Paolo Vecchia

1992 – 9 / 13 novembre
25° Corso: Inquinamento dell’aria indoor: criteri di misura e valutazione
Coordinatori: Elsa Bazzano, Maurizio De Bortoli

1992 – 5 / 9 ottobre
24° Corso: Protezione dalle radiazioni non ionizzanti: radiofrequenze e microonde
Coordinatore: Paolo Vecchia

1992 – 29 giugno / 3 luglio
23° Corso: Valutazione della dose interna in radioprotezione e nelle applicazioni cliniche
Coordinatori: Francesco Breuer, Guido Pedroli

1991 – 11 / 15 novembre
22° Corso: Attuali orientamenti in radioprotezione
Coordinatore: Maurizio Pelliccioni

1991 – 14 / 18 ottobre
21° Corso: Metrologia e monitoraggio del radon
Coordinatore: Giuliano Sciocchetti

1991 – 3 / 7 giugno
20° Corso: Linee ad alta tensione: problemi sanitari e criteri di protezione
Coordinatore: Paolo Vecchia

1990 – 5 / 9 novembre
19° Corso: Contaminazioni interne: metodi di misura e valutazione dell’equivalente di dose
Coordinatore: Francesco Breuer

1990 – 21 / 26 ottobre
18° Corso: Garanzia e controllo di qualità in radioprotezione
Coordinatore: Silvano Tagliati

1990 – 21 / 25 maggio
17° Corso: Radioprotezione nell’industria
Coordinatore: Antonio Parisi

1989 – 6 / 9 novembre
16° Corso: Sicurezza e protezione sanitaria nel trasporto dei materiali pericolosi e radioattivi
Coordinatore: Cesare Faloci

1989 – 16 / 20 ottobre
15° Corso: Salvaguardia ambientale: approcci metodologici derivanti dalla radioprotezione
Coordinatore: Elsa Bazzano

1989 – 19 / 22 giugno
14° Corso: La radiazione naturale: misura e valutazione dell’equivalente di dose
Coordinatore: Arrigo Cigna

1988 – 14 / 18 novembre
13° Corso: Applicazioni del principio di ottimizzazione
Coordinatore: Luigi Frittelli

1988 – 17 / 21 ottobre
12° Corso: Metodi di dosimetria dei neutroni e delle particelle beta
Coordinatore: Fedele Laitano

1988 – 28 novembre / 2 dicembre
11° Corso (bis): Supporti informatici alla radioprotezione
Coordinatore: Leopoldo Conte

1988 – 23 / 27 maggio
11° Corso: Supporti informatici alla radioprotezione
Coordinatore: Leopoldo Conte

1987 – 9 / 13 novembre
10° Corso: Garanzia della qualità nella gestione della strumentazione di radioprotezione
Coordinatore: Aldo Nardi

1987 – 8 / 12 giugno
9° Corso: La radioprotezione in ambiente medico
Coordinatore: Leopoldo Conte

1986 – 20 / 24 ottobre
8° Corso: Dosimetria in campo sanitario: aspetti di dosimetria clinica e radioprotezionistica
Coordinatore: Renzo Renzi

1986 – 29 settembre / 3 ottobre
7° Corso: La protezione dalle radiazioni non ionizzanti
Coordinatore: Martino Grandolfo

1986 – 17 / 21 novembre
6° Corso: Radioattività nell’ambiente: aspetti metodologici e sorveglianza
Coordinatore: Giulio Queirazza

1985 – 11 / 15 novembre
5° Corso: Presentazione critica dei temi di attualità in radioprotezione
Coordinatore: Maurizio Pelliccioni

1985 – 10 / 14 giugno
4° Corso: Radioecologia degli ambienti acquatici
Coordinatore: Giulio Queirazza

1985 – 27 / 31 maggio
3° Corso: La misura della dose individuale – Radiazione esterna
Coordinatore: Alessandra Cavallini

1984 – 5 / 9 novembre
2° Corso: Misura della contaminazione interna e valutazione della dose
Coordinatore: Corrado Testa

1984 – 2 / 6 luglio
1° Corso: Temi attuali e recenti sviluppi in radioprotezione
Coordinatore: Argeo Benco